DON BOSCO CUP 2017

Nelle finali nazionali della Don Bosco Cup 2017 il Friuli Venezia Giulia è stato presente non solo nel pattinaggio artistico  ma anche nella danza e nella ginnastica artistica, discipline le cui manifestazioni hanno avuto luogo a Lignano Sabbiadoro.

Nella danza consueta presenza – ormai da quasi due decenni – della PGS Danzarmonia di Fontanafredda, che ha colto una serie di lusinghieri piazzamenti. Nel classico gruppi, categoria under 13, 3° posto con “Psychè: l’anima siamo noi”. Una serie di terzi posti anche nel modern-contemporaneo: nei gruppi under 13 (con “The desolation of smang”), under 17 (con “US”) e senior (con “The branches”), nonché nel duo under 17 (con “Lift me up”).

Nella ginnastica artistica la nostra regione è stata rappresentata da due associazioni: all’ormai consolidata partecipazione (due presenze, tre se si considera anche quella del 2015 con altra ragione sociale) del San Vito di Trieste si è aggiunta infatti anche quella del Gruppo Artistico Lignano, associazione già presente da diversi anni in  PGS con il pattinaggio ma la cui attività originaria e prevalente è la ginnastica (anzi “le ginnastiche”, perché pratica anche la ritmica con la quale – confidiamo – presto si esibirà anche in PGS) e che finalmente ha fatto il grande passo debuttando nella finale nazionale della Don Bosco Cup. Il sodalizio della presidente Nadia Perissinotto si è presentata nella categoria delle più piccole, con il programma mini D, con l’intento dichiarato di far fare prima di tutto esperienza alle proprie bimbe: esperienza di clima agonistico, ma anche e soprattutto di quella “speciale atmosfera” che solo una finale nazionale PGS sa dare. Risultati tecnico quindi di non elevato livello, ma grande gioia e soddisfazione per aver partecipato ad un evento magico e assolutamente unico. Questi i risultati conseguiti dalle bimbe del G.A. Lignano:

CUCCURULLO Nicole 111a. (112. nel corpo libero, 113. nella trave, 96. nel volteggio, 99. nelle parallele)

VIGOLO Valentina 112a. (114. corpo libero, 112. trave, 101. volteggio, 107. parallele)

XHIVESHHI Albina 113a. (109. corpo libero, 107. trave, 101. volteggio, 107. parallele)

TEMPORIN Gioia 114a. (113. corpo libero, 108. trave, 113. volteggio, 107. parallele)

CERNO Federica 115a. (109. corpo libero, 116. trave, 109. volteggio, 107. parallele)

TARAVARI Eva 116a. (115. corpo libero, 114. trave, 114. volteggio, 107. parallele)

BETTIO Matilde 117a. (116. corpo libero, 117. trave, 116. volteggio, 107. parallele)

…. e inoltre ZAMPARO Giulia 117. nella trave, 116. nel volteggio e 107 nelle parallele.

Nella classifica per società Lignano si è classificata al 38° posto, preceduto di due posizioni dal San Vito, che nel mini D ha presentato la piccola Matilde PERINI, classificatasi al 110° posto (107. corpo libero, 104. trave, 116. volteggio, 99. parallele).

Più numerosa la partecipazione di San Vito negli altri programmi.

Nel B1 – categoria senior – 20° posto per Lara DANELON  (22. corpo libero, 17. trave, 9. volteggio, 26. parallele); 31 a. Martina FIORENZA (30. corpo libero, 34. trave e  volteggio, 17. parallele) e 35a. Serena SAPONARO (35. corpo libero e  trave, 25. volteggio, 33. parallele). Nella classifica per società 26° posto per il San Vito.

Nell’under 15 del programma C questi i risultati delle atlete triestine:

37a. Melany PAOLETTI (19. corpo libero, 41. trave, 29. volteggio, 34. parallele)

53a. Alice MASTRANGELO (41. corpo libero, 53. trave, 44. volteggio, 55. parallele)

55a. Amina BILOSLAVO (42. corpo libero, 58. trave, 48. volteggio, 54. parallele)

Nell’under 17 – sempre programma C – era in lizza per il Sn Vito Donata Du Ban, classificatasi al 15° posto (7. corpo libero, 20. trave, 21. volteggio, 24. parallele).

Classifica per società: San Vito 24a.

E infine il pattinaggio artistico, la finale nazionale si è svolta a maggio a Misano Adriatico. Tantissime le vittorie e i piazzamenti da podio dei nostri portacolori. Facciamo il riassunto per società :

Accademia Pattinatori Muzzana del Turgnano 4 vittorie individuali

Pattinaggio Udinese 3 vittorie individuali e 1 vittoria in pattinaggio spettacolo

Pattinaggio Valvasone 2 vittorie individuali e 3 vittorie in pattinaggio spettacolo

Academy Latisana 2 vittorie individuali e 1 vittoria in pattinaggio spettacolo (7e in più la classifica per società per le categorie agonistiche)

Rollin Skate Carlino 2 vittorie individuali e 1 vittoria in pattinaggio spettacolo

Il Volo Bannia, Nuova OMA Trieste e Libertas S.Daniele del Friuli 1 vittoria individuale a testa

Skating Club Pordenone 1 vittoria in pattinaggio spettacolo