LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE

cod. 1353  – SKATING SMILE FONTANAFREDDA

via Pastrengo n. 4 c/o scuola materna – 33074 FONTANAFREDDA PN

danzarmonia.pgs@gmail.com

presidente: Silvia Santellani

espressione della casa delle FMA di Fontanafredda, è la PGS della Regione con maggiore anzianità di affiliazione (29 gennaio 1986)

disciplina praticata:  pattinaggio artistico (a livello ricreativo)

 

cod. 2304 – PATTINAGGIO ARTISTICO VALVASONE

via R.Margherita n. 19 c/o Oriano Biasutto – 33098 VALVASONE ARZENE PN

p.a.valvasone@alice.it

presidente: Oriano  Biasutto

anzianità di affiliazione:  24 dicembre 1990

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 2496 – SKATE IN SACILE

www.pattiniamosacile.it                        

via Marchesini n. 47 c/o Giovanna Guiotto – 33077 SACILE PN

pattinaggio.cs@gmail.com

presidente: Giovanna Guiotto

anzianità di affiliazione: 10 settembre 1991

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 2498 – ROLL SAN MARCO

www.rollsanmarco.blogspot.it

via Molinari n. 37 c/o Palamarrone – 33170 PORDENONE

rollsanmarco@gmail.com

presidente: Cristina Babuin

anzianità di affiliazione: 22 novembre 1991

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 2532 – DANZARMONIA

via Pastrengo n. 4 c/o scuola materna – 33074 FONTANAFREDDA PN

danzarmonia.pgs@gmail.com

presidente: Luca Ros

anzianità di affiliazione: 22 gennaio 1992

disciplina praticata: danza moderna

 

cod. 2993 – MONTEBELLO DON BOSCO

www.asdmontebellodonbosco.it

via di Montebello n. 21/3 – 34139 TRIESTE

mdb@assmontebello.191.it

presidente: Andrea Rossi

anzianità di affiliazione: 15 dicembre 1993 (in realtà è in PGS sin dagli anni ’80, quando era semplicemente A.C. Don Bosco (poi fusasi con il G.S. Montebello)

disciplina praticata: calcio

 

cod. 3464 – ROLLIN SKATE CARLINO

via Giobatta Di Chiara n. 12 c/o Nobile – 33050 CARLINO UD

rollin_skate@alice.it

presidente: Ornella Malisan

anzianità di affiliazione: 30 dicembre 1995

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 5966 – ROLLER SKATE MANZANO

www.rollerskatemanzano.eu

via Divisione Julia n. 25/3 – 33044 MANZANO UD

rollerskatemanzano@libero.it

presidente: Luciano Zorzettig

anzianità di affiliazione: 13 novembre 2006

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 6262 – ROLL CLUB PAVIA DI UDINE

www.rollclubpercoto.it

parco di Villa Caiselli – 33050 PERCOTO DI  PAVIA DI UDINE UD

ste.masi@libero.it

presidente: Stefano Masini

anzianità di affiliazione: 24 gennaio 2009

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 8009 – NUOVA OMA

via dell’Agro n. 6/2 c/o Polese – 34138 TRIESTE

nuovaoma@yahoo.it

presidente: Mauro Polese

anzianità di affiliazione: 11 ottobre 2010

assieme all’OMA Basket, è l’erede della gloriosa OMA Trieste – operante nell’oratorio delle FMA di Trieste e attiva anche nella pallavolo – primo nucleo organizzato della PGS in Friuli Venezia Giulia negli anni ‘70

disciplina praticata: pattinaggio artistico, arti marziali

 

cod. 8117 – OMA BASKET

strada di Fiume n. 37 c/o Forza – 34137 TRIESTE

francomaier@aliceposta.it

presidente: Mauro Zinnanti

anzianità di affiliazione: 5 maggio 2011

disciplina praticata: pallacanestro

 

cod. 8234 – SKATE ACADEMY

via Bottari n. 1 c/o Palasport – 33053 LATISANA UD

asd.skateacademylatisana@gmail.com

presidente: Stefano Finato

anzianità di affiliazione: 14 novembre 2011

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 8278 –  PATTINAGGIO ARTISTICO RED FLAMES

via Vesalio n. 5/14 – 33170 PORDENONE

redflames_pn@libero.it

presidente:  Massimo Bottega

anzianità di affiliazione: 17 febbraio 2012

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 8396 –  MANATIIT ASD

via Ilaria Alpi n. 3/3 – 33082 AZZANO X PN                                                       

presidente:  Nicola Drigo

anzianità di affiliazione: 28 marzo 2012

disciplina praticata:  altre attività

 

cod. 8959 –   GRUPPO ARTISTICO LIGNANO

via Latisana n. 136 – 33054 LIGNANO SABBIADORO UD

gruppoartisticolignano@gmail.com

presidente:  Nadia Perissinotto

anzianità di affiliazione: 17 settembre 2013

disciplina praticata:  ginnastica artistica e ritmica, pattinaggio artistico

 

cod. 9605 –  PATTINAGGIO IL VOLO BANNIA        

via Leopardi n. 90 – 33080 FIUME VENETO PN

asd.ilvolobannia@libero.it

presidente:  Laura Polesel

anzianità di affiliazione: 9 settembre 2014

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 9635 –  PATTINAGGIO IL  QUADRIFOGLIO       

via Pampaluna n. 36 – 33050 PORPETTO UD

rocchetto.vera@virgilio.it

presidente:  Tatiana Zanello

anzianità di affiliazione: 21 settembre 2014

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 9646 –  ACCADEMIA PATTINATORI ARTISTICI MUZZANESI      

via Moretton n. 5 – 33055 MUZZANA DEL TURGNANO UD

pattinatori.muzzana@virgilio.it

presidente:  Annalisa Lombardi

anzianità di affiliazione: 25 settembre 2014

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 9945 – PATTINAGGIO ARTISTICO  LIBERTAS      

via Martiri di Bologna n. 112 – 33038 S.DANIELE DEL FRIULI UD

pattinaggios.daniele@libero.it

presidente:  Mauro Toniutti

anzianità di affiliazione: 23 aprile 2015

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 10139 –  WILD SOULS     

via  dei Porta n. 40 – 34141 TRIESTE                                                                   

presidente:  Irina Carboni

anzianità di affiliazione: 15 ottobre 2015

disciplina praticata:   sport equestri

 

cod. 10161 – LA STACCIONATA

loc. Casello Ferroviario n. 3 – 34079 STARANZANO GO                                                 

presidente: Donatella Quadri

anzianità di affiliazione:  ottobre 2015

disciplina praticata:   sport equestri

 

cod. 10163 –  SAN VITO PALLACANESTRO     

via  di Calvola n. 2/1  c/o PalAzzurri d’Italia – 34143 TRIESTE

mara.martincic@gmail.com                                                                    

presidente:  Guido Apollonio

anzianità di affiliazione: 23 ottobre 2015

disciplina praticata:   ginnastica artistica

 

cod. 10177 – SKATING CLUB PORDENONE

via  Molinari n. 37 c/o  PalaMarrone

skatingclubpordenone@hotmail.it

presidente:  Alessandra Paton

anzianità di affiliazione:  3 novembre 2015, in realtà è presente in PGS sin dai primi anni ‘90

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 10280 – PATTINAGGIO  UDINESE

via  Sabotino n. 7 – 33100 UDINE

pattinaggioudinese@gmail.com

presidente:  Paolo Corubolo

anzianità di affiliazione:  7 gennaio 2016

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 10657 – DG FITNESS

via  Santa Petronilla n. 12 – 33078 S.VITO AL TAGLIAMENTO PN                                       

presidente:  Gian Luca Dolcetti

anzianità di affiliazione: 13 settembre 2016

discipline praticate:  aerobica, fitness,  ginnastica per adulti e anziani, danza moderna

 

cod. 10660 – PGS SKATING SMILE FONTANAFREDDA (2016)

via  L. da Vinci n. 6 – 33074 FONTANAFREDDA PN

skatingfontanafredda@libero.it

presidente:  Carmela  Scovotto

anzianità di affiliazione: 14 settembre2016

disciplina praticata:    pattinaggio corsa

 

cod. 10734 – RUNCH  HORSE’S SOUL

via  Zorutti n. 4 – 33050 FIUMICELLO  UD                                           

presidente:  Giovanni  Sandrini

anzianità di affiliazione: 14 settembre 2016

disciplina praticata:    sport equestri

 

cod. 10783 – POLISPORTIVA CODROIPO

via    Circonvallazione Sud n. 25 – 33033 CODROIPO UD

segreteria@polisportivacodroipo.com

presidente:   Guido Nardini

anzianità di affiliazione:  4 novembre 2016

disciplina praticata: pattinaggio artistico

 

cod. 10824 – CIRCOLO IPPICO IL CASTELLO

via  dei Marin n. 4 – 33081 AVIANO  PN                         

presidente:   Stefano Zambon

anzianità di affiliazione:  18 novembre 2016

disciplina praticata:    sport equestri

 

cod. 10909 – CORNO PATTINAGGIO

www.cornopattinaggio.it

via  dei Pini n. 9/a – 33041 CORNO DI ROSAZZO  UD

info@cornopattinaggio.it      

presidente:   Paola Zanuttini

anzianità di affiliazione:   29 gennaio 2017

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 10985 – ROLLER SCHOOL PATTINO D’ORO

piazzale Lancieri d’Aosta  – 33052 CERVIGNANO DEL FRIULI  UD

roller.school.cervignano@gmail.com

presidente:   Angelo Angelico

anzianità di affiliazione:   7 marzo 2017

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 11052 – COCCINELLE BIKE TOURS

via   F. di Toppo n. 25 – 33100 UDINE                                     

presidente: Giuliana Ganzini

anzianità di affiliazione:  8 maggio 2017

disciplina praticata:    ciclismo, mountain bike, altre attività

 

cod. 11283 – SANT’ANTONIO EQUESTRIAN CENTER

via  Garibaldi n. 28 – 33081 AVIANO  PN                         

presidente:   Giacomo Cangialosi

anzianità di affiliazione:  30 ottobre 2017

disciplina praticata:    sport equestri

 

cod. 11367 – A.K.S.D./C.C.S.D. VIPAVA   

via  Sardoc n. 9  34070 SAVOGNA D’ISONZO GO

 kdvipava@virgilio.it

presidente:   Marco Covic

anzianità di affiliazione:   23 novembre 2017

disciplina praticata:   pattinaggio artistico

 

cod. 11448 – SPAZIOSPORT   

via  Marco Polo n. 37 – 33085 MANIAGO PN

spaziosportmaniago@gmail.com

presidente:   Tiziana Cozzi

anzianità di affiliazione:   23.12. 2017

disciplina praticata:   ginnastica artistica

 

cod. 11472 – ORA…BASKET   

via  dell’Istria n. 55 – 34137 TRIESTE

ora.basket.ts@gmail.com

presidente:   Massimiliano Guttadauro

anzianità di affiliazione:   8.1. 2018

disciplina praticata:   pallacanestro

 

cod. 11473 – asd. EUGYM         

via  Baldasseria Bassa n. 261/b – 33100 UDINE

eugym.artemide@gmail.com

presidente:   Maria Grillo

anzianità di affiliazione:   9.1. 2018

disciplina praticata:   ginnastica artistica

 

cod. 11507 – BL TRAININGasd. 

piazza Marconi n. 4 – 33080  FIUME VENETO  PN

presidente:   Luca Bianchet

anzianità di affiliazione:   3.2. 2018

disciplina praticata:   cultura fisica